Subasta 860, Lote # 67 MEDALLÓN DE MONJA VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CORONADA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. Se muestra a la Virgen acompañada por la Santísima Trinidad, San José, San Francisco, Santa Teresa, Santa Rosa, San Juan, y Santa María Magdalena, entre otros. Con una leyenda manuscrita al reverso en la que se lee: "Nicolás Pedemonte 31 Gennaio 1869, in Milano, nell eté d'anni 82". Incluye un marco oval de madera. Detalles de conservación. 12.5 cm de diámetro. Estimado $ 70,000-120,000